Горячая линия ТФОМС: 8-800-30-20-835 (круглосуточно)

Приходите на диспансеризацию!

26.06.2019 | Просмотров: 1830

дисп.pngВ мае 2019 года вступил в силу  новый  порядок проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации взрослого населения.       Согласно новому порядку для граждан старше 18 лет  и до 39 лет включительно предусмотрен ежегодный профилактический медосмотр, и раз в 3 года – диспансеризация. Все взрослое население, начиная с 40 лет, будет проходить  ежегодную диспансеризацию, которая  проводится в целях  раннего выявления хронических неинфекционных заболеваний (состояний), являющихся основной причиной инвалидности и преждевременной смерти человека. 

Цель данных нововведений - сделать акцент на профилактику заболеваемости, выявлять отклонения в здоровье на доклинической стадии (то есть когда сам пациент не чувствует никаких симптомов неблагополучия). Речь прежде всего идет о выявлении болезней системы кровообращения, сахарного диабета 2-го типа, заболеваний органов дыхания и онкологических болезней. Чем раньше будут выявлены факторы риска болезни или первые ее проявления, тем успешнее будут профилактические и лечебные мероприятия. Именно для этого и проводится диспансеризация!       Согласно новому порядку увеличен объем исследований, которые пациенты разных возрастных групп смогут пройти на бесплатной основе: осмотры специалистов, лабораторные скрининги, а также инструментальные методы исследования.

Одним из нововведений является также проведение для людей старше 40 лет скринингов, направленных на раннее выявление онкологических заболеваний. В рамках диспансеризации  будет проводиться:

         - эзофагогастродуоденоскопия  в 45 лет;

         - исследование кала на скрытую кровь иммуннохимическим методом 1 раз в два года;

         - для женщин 1 раз в года:

                  - маммография молочных желез;

                  - цитологическое исследование мазка с шейки матки;

         -для мужчин:

                  - определение простат-специфического антигена (ПСА) в крови, начиная с 45 лет раз в пять лет.

Диспансеризация проходит в два этапа. Если на первом этапе диспансеризации обнаруживаются какие-то заболевания, то пациента направляют на дополнительные обследования. При выявлении хронического заболевания пациент берется на диспансерное наблюдение. Новые правила предусматривают, что обследовать таких людей будут регулярно, раз-два в год, а в некоторых случаях и чаще. Чтобы человек не забыл, что ему пора показаться врачу, сдать контрольные анализы, ему будут звонить или писать и приглашать в поликлинику. Это будут делать страховые представители компании, выдавшей гражданину полис обязательного медицинского страхования.

Пройти диспансеризацию можно в поликлинике по месту прикрепления, предъявив в регистратуре паспорт и полис ОМС. Любой застрахованный гражданин при возникновении каких-либо вопросов при получении медицинской помощи, прохождении диспансеризации может обратиться к своему страховому представителю,  его телефон можно найти на полисе обязательного медицинского страхования. Либо позвонить в Контакт-центр в сфере обязательного медицинского страхования по бесплатному телефону 8-800-30-20-835 (круглосуточно).

Найдите время для своего здоровья, пройдите диспансеризацию!

Телефоны горячих линий СМО

Мордовский филиал АО Страховая компания «СОГАЗ – МЕД»

Телефон (8342)23-28-17; (8342)23-28-48

Телефон бесплатной круглосуточной справочно-информационной службы 8-800-100-07-02

Филиал ООО «Капитал Медицинское Страхование» в Республике Мордовия

Телефон (8342)37-37-17

Телефон бесплатной круглосуточной справочно-информационной службы 8-800-100-81-02

← Вернуться назад

НАШ ОПРОС

  1. В какую организацию Вы обращались в случае нарушения прав на получение бесплатной медицинской помощи?
  2. Удовлетворены ли Вы качеством обслуживания?
  3. Причины неудовлетворенности
Copyright © 2017 ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ ФОНД ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ