Горячая линия ТФОМС: 8-800-30-20-835 (круглосуточно)

Тестирование на ВИЧ-инфекцию будет включено в программу диспансеризации с 2017 года

07.09.2016 | Просмотров: 2489

witch.jpg

Бесплатное тестирование на ВИЧ-инфекцию будет включено в государственную программу диспансеризации с 2017 года. Об этом министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова сообщила ТАСС на Восточном экономическом форуме.

По ее словам, сейчас на ВИЧ бесплатно тестируется более 30 млн. граждан страны, однако в соответствии с требованиями ВОЗ цифра должна быть увеличена до 50 млн. Средства на это будут изысканы за счет пересмотра регламента диспансеризации: ряд исследований, которые, по мнению специалистов, не способствуют раннему выявлению патологий, будут выведены из графика, а высвободившиеся средства направят на тестирование ВИЧ-инфекции.

Предложение тестировать россиян на ВИЧ в рамках диспансеризации этой весной внес в Минздрав Комитет Совета Федерации по социальной политике. Данное положение может быть включено в разрабатываемую Минздравом Государственную стратегию противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу.

По данным Роспотребнадзора, в России с 1987 года зарегистрировано более 1 млн. пациентов с ВИЧ-инфекцией, за 29 лет от нее умерли 215 тысяч человек. Ежегодно число ВИЧ-инфицированных растет на 10%, в группе риска – граждане активного возраста от 20 до 50 лет.

Источник: www.medvestnik.ru

← Вернуться назад

НАШ ОПРОС

  1. В какую организацию Вы обращались в случае нарушения прав на получение бесплатной медицинской помощи?
  2. Удовлетворены ли Вы качеством обслуживания?
  3. Причины неудовлетворенности
Copyright © 2017 ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ ФОНД ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ