Горячая линия ТФОМС: 8-800-30-20-835 (круглосуточно)

26 февраля-3 марта – неделя профилактики употребления наркотических средств

26.02.2024 | Просмотров: 538

2.jpeg

26 февраля - 3 марта 2024 года Министерством здравоохранения Российской Федерации объявлено Неделей профилактики употребления наркотических средств.

Наркомания – это болезнь, вызванная систематическим употреблением наркотических средств и проявляющаяся психической и физической зависимостью от них.

В группу риска входят категории людей, наиболее подверженные вовлечению в процесс употребления и распространения наркотических препаратов:

- подростки,

-люди, однократно или периодически принимавшие наркотики,

- созависимые (входящие в ближайшее окружение наркомана),

- люди, регулярно принимающие снотворные или психотропные вещества без назначения врача,

- лица, связанные с проституцией,

- наркозависимые люди.

В условиях тотальной популярности наркосодержащих средств профилактика становится самым действенным способом уберечь людей от влияния препаратов, изменяющих сознание. Особенно важным это является еще и потому, что средний возраст потребителей наркотических веществ – 30-35 лет.

Профилактика представляет собой совокупность мероприятий политического, экономического, правового, медицинского, социального, педагогического и иного характера, направленных на предупреждение возникновения и распространения наркомании. Предупреждение – самый эффективный способ борьбы с опасным пристрастием.

Первичная профилактика направлена на предотвращение употребления наркотических средств. Она включает в себя активную пропаганду здорового образа жизни, меры по ограничению употребления и распространения наркотиков.

Целью вторичной профилактики является сохранение здоровья людей, уже имеющих опыт употребления.

Третичная профилактика предназначена для продления жизни лиц, страдающих сформированной зависимостью от наркотиков путем предупреждения повторных рецидивов после лечения.

Употребление наркотических средств не проходит бесследно, негативно сказывается на работе сердца, легких и ЖКТ. Разрушаются зоны головного мозга, снижается иммунитет. Пагубное влияние на головной мозг, а, соответственно, и на психические функции, приводит к деградации и полному разрушению личности.

Наркотики вызывают зависимость, оказывают разрушительное воздействие на весь организм человека, сокращают его жизнь. 

← Вернуться назад

НАШ ОПРОС

  1. В какую организацию Вы обращались в случае нарушения прав на получение бесплатной медицинской помощи?
  2. Удовлетворены ли Вы качеством обслуживания?
  3. Причины неудовлетворенности
Copyright © 2017 ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ ФОНД ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ