Горячая линия ТФОМС: 8-800-30-20-835 (круглосуточно)

Диспансеризация и профилактический медицинский осмотр у взрослых

25.09.2023 | Просмотров: 725

IMG_0549.PNGРеализуемый в Российской Федерации национальный проект «Здравоохранение» направлен на смещение акцентов отрасли - с лечения заболеваний на своевременную профилактику отклонений в состоянии здоровья граждан.

В медицинских организациях Республики Мордовия проводятся профилактические мероприятия (профилактический медицинский осмотр, диспансеризация, в том числе углубленная диспансеризация, диспансерное наблюдение), цель которых – предупреждение и выявление заболеваний, оценка факторов риска их развития, организация индивидуального консультирования граждан в зависимости от результатов обследования, своевременное лечение для предупреждения развития осложнений и увеличения продолжительности жизни, снижения показателя инвалидности населения.

Профилактический медицинский осмотр проводится ежегодно для лиц с 18 лет.

Профилактический медицинский осмотр включает в себя:

- анкетирование, расчет на основании антропометрии индекса массы тела, измерение окружности талии, измерение артериального давления на периферических артериях, исследование уровня общего холестерина и глюкозы крови, определение относительного и абсолютного сердечно-сосудистого рисков;

- осмотр фельдшером (акушеркой) или врачом акушером-гинекологом для женщин в возрасте от 18 до 39 лет;

- флюорографию или рентгенографию легких - 1 раз в два года.

- ЭКГ - при первом посещении, далее в 35 лет и старше 1 раз в год.

- измерение внутриглазного давления при первом посещении, далее в 40 лет и старше 1 раз в год.

Диспансеризация проводится 1 раз в 3 года (для лиц от 18 до 39 лет), а лицам с 40 лет- ежегодно.

Диспансеризация проводится в два этапа.

Цель первого этапа (скрининга) - выявление у граждан признаков хронических неинфекционных заболеваний, факторов риска их развития, определения группы здоровья, а также определение медицинских показаний к выполнению дополнительных обследований на втором этапе диспансеризации.

Первый этап включает все исследования в рамках профилактического медицинского осмотра, а также:

-от 40 до 64 лет - исследование кала на скрытую кровь 1 раз в 2 года, от 65 до 75 лет - 1 раз в год;

-в 45 лет - эзофагогастродуоденоскопию;

-в 40 лет и старше - общий анализ крови 1 раз в год

-для женщин с 18 до 64 лет - взятие и цитологическое исследование мазка с шейки матки (1 раз в 3 года), а для женщин с 40 до 75 лет - маммографию обеих молочных желез в двух проекциях (1 раз в 2 года);

- для мужчин в 45, 50, 55, 60 и 64 года - определение простат-специфического антигена в крови;

- проведение краткого индивидуального профилактического консультирования;

- прием терапевта по результатам I этапа диспансеризации, в т.ч. осмотр на выявление визуальных и иных локализаций онкологических заболеваний, включающий осмотр кожных покровов, слизистых губ и ротовой полости, пальпацию щитовидной железы, лимфатических узлов, с целью установления диагноза, определения группы здоровья, группы диспансерного наблюдения, определения медицинских показаний для консультаций и обследований в рамках II этапа диспансеризации.

Второй этап диспансеризации представляет собой совокупность консультаций узкопрофильных специалистов и лабораторно-инструментальных методов исследования для уточнения предварительных диагнозов, сформулированных на первом этапе.

Справочно: Численность взрослых, прошедших диспансеризацию в Республике Мордовия за 8 месяцев 2023 года, составила 129 698 человек (или 72,6 % от подлежащих прохождению диспансеризации в 2023 году); а в отношении 43 663 человек (или 66,0 % от планового показателя) взрослого населения проведены профилактические медицинские осмотры.

Из бюджета ТФОМС Республики Мордовия в медицинские организации республики направлено более 412,0 млн. руб.

При возникновении вопросов по проведению профилактических мероприятий, вы можете обратиться за разъяснениями в:

АО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед» по телефону круглосуточного контакт-центра 8-800-100-07-02 (звонок по России бесплатный).

Административное структурное подразделение ООО «Капитал МС» - Филиал в Республике Мордовия по телефону регионального контакт-центра в Республике Мордовия +7 (8342) 37-37-17 или федерального контакт-центра 8-800-100-81-01 (бесплатно, круглосуточно).

Контакт-центр ТФОМС Республики Мордовия по телефону: 8-800-30-20-835 (звонок бесплатный). 

← Вернуться назад

НАШ ОПРОС

  1. В какую организацию Вы обращались в случае нарушения прав на получение бесплатной медицинской помощи?
  2. Удовлетворены ли Вы качеством обслуживания?
  3. Причины неудовлетворенности
Copyright © 2017 ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ ФОНД ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ