Горячая линия ТФОМС: 8-800-30-20-835 (круглосуточно)

0 - лучший градус для жизни

19.09.2023 | Просмотров: 679

Ноль-лучший-градус-для-жизни-1024x449.pngАлкоголизм – регулярное, компульсивное (навязчивое) потребление большого количества алкоголя в течение долгого периода времени. Это наиболее серьезная форма наркомании в настоящее время, вовлекающая от 1% до 5% населения большинства стран. Алкоголик пьет компульсивно, отвечая на психологическую или физическую зависимость алкоголя.

Зависимость от употребления спиртных напитков развивается постепенно. Безобидный бокал вина часто становится началом серьезных проблем со здоровьем. Человек не может остановиться на небольшом количестве выпитого, принимает новые дозы. И как результат получает сильнейшую интоксикацию организма.

Прием даже небольших доз может негативно сказываться на общем состоянии человека. Регулярное потребление крепких напитков существенно сокращает продолжительность жизни. В краткосрочной перспективе у человека страдает центральная нервная система. На фоне интоксикации падает умственная и физическая работоспособность.

Со временем развиваются необратимые поражения печени, ишемическая болезнь сердца, снижение иммунитета и даже онкологические заболевания. Негативные изменения со стороны нервной системы неуклонно прогрессируют, что ведет к ухудшению психических функций, снижению когнитивных способностей и памяти, а также ослаблению рефлексов. У большинства алкоголиков выявляются личностные и поведенческие нарушения. В период абстиненции они могут представлять опасность как для окружающих, так и для самих себя.

Большое количество правонарушений и суицидальных попыток совершается именно в состоянии опьянения или на фоне «синдрома отмены». На фоне алкоголизации, как правило, обостряются все хронические соматические заболевания.

Отказаться от употребления алкоголя сложно, но возможно, если задуматься о преимуществах жизни без спиртных напитков. Отказ от алкоголя способствует:

- улучшению самочувствия и физического здоровья;

- улучшению состояния кожи;

-увеличению продолжительности жизни;

-улучшению качества жизни;

-улучшению психического и эмоционального состояния;

-улучшению сна;

-сохранению семьи;

-экономии финансов.

Алкоголь вреден во всех проявлениях и в любом количестве, так как из-за употребления создается мнимая иллюзия удовлетворенности и теряется связь с реальностью. Позаботьтесь о себе и своих близких уже сегодня! Откажитесь от спиртных напитков!  

← Вернуться назад

НАШ ОПРОС

  1. В какую организацию Вы обращались в случае нарушения прав на получение бесплатной медицинской помощи?
  2. Удовлетворены ли Вы качеством обслуживания?
  3. Причины неудовлетворенности
Copyright © 2017 ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ ФОНД ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ