Горячая линия ТФОМС: 8-800-30-20-835 (круглосуточно)

Как иногородним студентам получить помощь по ОМС?

06.09.2023 | Просмотров: 774

Image-1.jpgПолис обязательного медицинского страхования (ОМС), выданный в любом российском регионе, действует на всей территории Российской Федерации. Каждый человек, имеющий полис ОМС, может бесплатно получить медицинскую помощь – независимо от региона проживания.

Если вы поступили в высшее учебное заведение в другом городе, узнайте в страховой медицинской организации, которая выдала вам полис ОМС – работает ли она в том регионе, куда вы переехали на время обучения и сообщите свои новые контактные данные. В случае, если ваша страховая медицинская организация работает в данном регионе – на территории фактического проживания, вам нужно прикрепиться к поликлинике, работающей в системе ОМС, подав заявление на имя главного врача.

Если ваша страховая медицинская организация не работает в регионе, куда вы переехали на обучение – вам следует выбрать СМО из представленных в этом регионе. Их перечень вы можете узнать на официальном сайте территориального фонда ОМС или по телефону «горячей линии» ТФОМС, а также уточнить информацию о видах, качестве и условиях оказания медицинской помощи по полису ОМС. Далее вам необходимо выбрать ближайшую к вам медицинскую организацию, работающую в системе ОМС, написать письменное заявление на имя главного врача. После прикрепления вы сможете бесплатно получить медицинскую помощь в рамках программ ОМС.

Бесплатная медицинская помощь включает в себя:

- посещение врачей поликлиники;

-консультации узких специалистов и обследования, предусмотренные программами ОМС;

-скорую медицинскую помощь;

- лечение и обследование в стационарных условиях;

- прохождение (с 18 лет) один раз в год профилактического медицинского осмотра, а один раз в три года – диспансеризации;

- лечение при подозрении/обнаружении коронавирусной инфекции;

- углубленную диспансеризацию после перенесенной коронавирусной инфекции COVID-19 и многое другое (полный список можно узнать на сайте ТФОМС региона или в вашей страховой медицинской организации).

Страховые представители страховых медицинских организаций всегда готовы помочь всем застрахованным лицам. Сохраните у себя в телефоне номер своей страховой медицинской организации, по которому можно обратиться за консультацией по вопросам, касающимся сферы ОМС.

По вопросам оказания бесплатной медицинской помощи и за консультацией вы можете обратиться:

АО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед» по телефону круглосуточного контакт-центра 8-800-100-07-02 (звонок по России бесплатный)

Административное структурное подразделение ООО «Капитал МС» - Филиал в Республике Мордовия по телефону регионального контакт-центра в Республике Мордовия +7 (8342) 37-37-17 или федерального контакт-центра 8-800-100-81-01 (бесплатно, круглосуточно).

Контакт-центр ТФОМС Республики Мордовия по телефону: 8 800 -30-20-835 (звонок бесплатный). 

← Вернуться назад

НАШ ОПРОС

  1. В какую организацию Вы обращались в случае нарушения прав на получение бесплатной медицинской помощи?
  2. Удовлетворены ли Вы качеством обслуживания?
  3. Причины неудовлетворенности
Copyright © 2017 ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ ФОНД ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ