Горячая линия ТФОМС: 8-800-30-20-835 (круглосуточно)

С 12 по 18 июня Министерство здравоохранения Российской Федерации объявило неделей отказа от алкоголя

12.06.2023 | Просмотров: 1004

PAtmVsyVp1uttbIr1m7a1686294375.jpgЗдоровье — это главная ценность каждого человека, каждой семьи, всего государства. Сохранить его — естественное желание каждого. Здоровье помогает нам выполнять наши планы, успешно решать основные жизненные задачи, преодолевать трудности. Здоровье, разумно сохраняемое и укрепляемое самим человеком, обеспечивает ему долгую и активную жизнь.

По данным ВОЗ, здоровье человека и продолжительность его жизни только на 10% определяются состоянием здравоохранения и качеством оказываемой медицинской помощи, на 10% связаны с генетическими факторами, на 20% – с состоянием внешней среды и природно-климатическими факторами. Максимальное влияние на здоровье человека – до 60% – оказывает стиль его жизни, приверженность здоровому образу жизни или, наоборот, наличие деструктивных саморазрушающих форм поведения.

Одним из важнейших аспектов здорового образа жизни является сознательный отказ от приема алкоголя.

Провозглашенный еще врачами древности постулат о том, что любую болезнь легче предупредить, чем лечить, становится буквальным по отношению к алкогольной зависимости.

Алкоголь деформирует природную структуру клеток, поражает центральную нервную систему, головной мозг, важнейшие внутренние органы. Употребление алкоголя увеличивает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, заболеваний пищеварительной системы, вызывает психические и поведенческие нарушения В результате полностью меняется работа всего организма.

Усилия по борьбе с алкоголизмом необходимо предпринимать потому, что при злоупотреблении человек перестает действовать как свободная и сознательная личность, способная выполнять действия по сохранению здорового образа жизни, заботящаяся о других людях и вносящая позитивный вклад в жизнь общества.

Помните, Ваше здоровье в ваших руках! 

← Вернуться назад

НАШ ОПРОС

  1. В какую организацию Вы обращались в случае нарушения прав на получение бесплатной медицинской помощи?
  2. Удовлетворены ли Вы качеством обслуживания?
  3. Причины неудовлетворенности
Copyright © 2017 ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ ФОНД ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ