Горячая линия ТФОМС: 8-800-30-20-835 (круглосуточно)

Более 836 млн. рублей из средств ОМС направлено на лечение рака легкого в амбулаторных условиях

05.08.2022 | Просмотров: 1183

ade0c065070d2c634c72844a12188984.jpgЗа первое полугодие текущего года за счет средств обязательного медицинского страхования оплачено более 457 тысяч медицинских услуг по лечению рака легкого в амбулаторных условиях на сумму свыше 836 млн. рублей, это на 5,6% больше, чем за аналогичный период прошлого года.
В Республике Мордовия за первое полугодие текущего года Территориальным фондом обязательного медицинского страхования Республики Мордовия оплачено более 4,5 тысяч медицинских услуг по лечению рака легкого в амбулаторных условиях на сумму свыше 8,2 млн. рублей, это на 14,3% больше, чем за аналогичный период прошлого года.
«За первое полугодие текущего года за счет средств ОМС оплачено 102 тысячи случаев лечения рака легкого в условиях круглосуточного и дневного стационаров на сумму 13,2 млрд. рублей, что на 14,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В том числе 3,6 тысяч случаев госпитализации для проведения лучевой терапии на сумму свыше 356 млн. рублей, что на 20,1% больше, чем в подобный период 2021 года», – отметил Председатель ФОМС Илья Баланин.
«За первое полугодие текущего года за счет средств ОМС оплачено 747 случаев лечения рака легкого в условиях круглосуточного и дневного стационаров на сумму 56,7 млн. рублей, в том числе 47 случаев госпитализации для проведения лучевой терапии на сумму свыше 3 млн. рублей, что на 9,6% больше, чем в аналогичный период 2021 года», – отметила заместитель директора ТФОМС Республики Мордовия Е.А. Назарова.
Также по данным счетов, предъявленных к оплате в систему ОМС, за первое полугодие текущего года оплачено 79,5 тысяч госпитализаций для проведения противоопухолевой лекарственной терапии на сумму 11,6 млрд. рублей, что на 16% превышает показатели аналогичного периода прошлого года.
По данным счетов, предъявленных к оплате в ТФОМС Республики Мордовия, за первое полугодие текущего года оплачено 669 госпитализаций для проведения противоопухолевой лекарственной терапии в условиях круглосуточного и дневного стационаров на общую сумму 50 974,77 тыс. руб.
1 августа отмечается Всемирный день борьбы с раком легкого. Рак легкого является одной из основных причин онкологической заболеваемости и смертности в мире: ежегодно выявляется более 2 млн. новых случаев. В России доля рака легкого в структуре онкологических заболеваний составляет 12%.
Основная причина возникновения заболевания – воздействие канцерогенов. Главная роль при этом отводится табакокурению. Также провоцирует возникновение злокачественных новообразований и курение электронных сигарет и вейпов. По данным счетов, предъявленных к оплате в ТФОМС Республики Мордовия, наиболее частой локализацией (около 40%) является верхняя доля легкого. Некоторые формы опухолей легочной ткани достаточно быстро проявляют себя характерными признаками и хорошо распознаются в самом начале, другие - бедны симптоматикой и сложно диагностируются. Основными методами являются: хирургическое лечение, лучевая терапия, химиотерапия. Объем и результаты лечения онкологического пациента напрямую зависят от стадии, на которой было обнаружено заболевание. Безусловно, наиболее эффективный способ улучшения результатов лечения рака легкого – это ранняя диагностика. Регулярные флюорографические обследования позволяют выявить рак легкого на ранней стадии. Если результаты флюорографии вызывают подозрение, назначаются дополнительные исследования. Профилактическое диагностическое обследование также необходимо проходить курильщикам и людям с отягощенной наследственностью.
С января текущего года начал действовать новый порядок оказания медицинской помощи взрослому населению при онкологических заболеваниях, утвержденный приказом Минздрава России. Согласно документу квалифицированная и своевременная помощь онкологическим больным должна оказываться по единым стандартам, вне зависимости от того, в каком регионе проживает человек.
Обследование и лечение для застрахованных в системе ОМС проводятся бесплатно, затраты компенсируются за счет средств обязательного медицинского страхования.

Справочно:
Ежегодно в Республике Мордовия выявляется более 350 новых случаев злокачественных новообразований легких и бронхов, при этом более 80% - у лиц мужского пола, преимущественно, в возрастной категории 60-75 лет. К сожалению, более 50% рака легкого выявляется на 3-4 стадиях заболевания. При диагностике заболевания на ранних стадиях 5 летняя выживаемость пациентов достигает 100%. В настоящее время применяются современные высокотехнологичные методики диагностики и лечения рака легкого, в частности, торакоскопические оперативные вмешательства. Ежегодно выполняется около 100 таких операций.

← Вернуться назад

НАШ ОПРОС

  1. В какую организацию Вы обращались в случае нарушения прав на получение бесплатной медицинской помощи?
  2. Удовлетворены ли Вы качеством обслуживания?
  3. Причины неудовлетворенности
Copyright © 2017 ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ ФОНД ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ