Горячая линия ТФОМС: 8-800-30-20-835 (круглосуточно)

ТФОМС РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ: ВСЕ ОБ УГЛУБЛЕННОЙ ДИСПАНСЕРИЗАЦИИ

31.03.2022 | Просмотров: 1702

уг.дисп..jpgУглубленная диспансеризация предназначена для граждан от 18 лет, переболевших новой коронавирусной инфекцией (COVID-19). Данный вид профилактических мероприятий рекомендуется проходить с 61-ого дня от момента выздоровления. Углубленная диспансеризация позволит врачам оценить состояние здоровья пациента, вовремя выявить у него обострение хронических болезней, заболевания сердца, сосудов, и других систем, назначить необходимое лечение и направить на медицинскую реабилитацию. 

Углубленная диспансеризация проходит в два этапа.

Первый этап включает исследования:

      измерение насыщения крови кислородом (сатурации) в покое;

тест с 6-минутной ходьбой;

проведение спирометрии или спирографии;

общий (клинический) анализ крови развернутый;

биохимический анализ крови;

определение концентрации Д-димера в крови у граждан, перенесших новую коронавирусную инфекцию (COVID-19) средней степени тяжести и выше;

проведение рентгенографии органов грудной клетки (если не выполнялась ранее в течение года);

прием (осмотр) врачом-терапевтом.

При наличии показаний врач-терапевт может направить пациента на дополнительные исследования в рамках второго этапа углубленной диспансеризации:

на  эхокардиографию и компьютерную  томографию  легких  (в  случае  показателя  сатурации в покое 94 %  и ниже, а также по результатам проведения теста с 6-минутной ходьбой),

дуплексное сканирование вен нижних конечностей (при наличии показаний по результатам определения концентрации Д-димера в крови).

По результатам углубленной диспансеризации в случае выявления у гражданина  хронических  неинфекционных  заболеваний,  в  том  числе связанных с перенесенной новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), гражданин  в  установленном  порядке  ставится  на  диспансерное наблюдение, при наличии показаний ему оказывается соответствующее лечение  и  медицинская  реабилитация.

Пройти углубленную диспансеризацию можно в поликлинике по месту жительства или по месту прикрепления, предъявив документ, удостоверяющий личность (паспорт), и полис обязательного медицинского страхования. В первоочередном порядке углубленную диспансеризацию рекомендуется пройти пациентам, перенесшим новую коронавирусную инфекцию в средней или тяжелой форме.

По вопросам  проведения профилактических мероприятий обращайтесь по телефону Контакт-центра в сфере ОМС Республики Мордовия: 8-800-30-20-835 (звонок бесплатный).

Позаботьтесь о своем здоровье – пройдите диспансеризацию!

 

 


← Вернуться назад

НАШ ОПРОС

  1. В какую организацию Вы обращались в случае нарушения прав на получение бесплатной медицинской помощи?
  2. Удовлетворены ли Вы качеством обслуживания?
  3. Причины неудовлетворенности
Copyright © 2017 ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ ФОНД ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ