Горячая линия ТФОМС: 8-800-30-20-835 (круглосуточно)

Защити себя от рака кожи

16.06.2021 | Просмотров: 1470

5a32e58bc7b52c0e33cf319ab77513d6.jpgРак кожи — одна из наиболее распространённых форм рака в мире. Практически все его случаи происходят вследствие излишнего воздействия ультрафиолетового излучения, выделяемого солнечным светом или соляриями.

Риск формирования меланомы повышается у людей со светлой кожей и большим количеством родинок или родинками необычной формы, перенесших солнечные ожоги, с отягощенной наследственностью по раку кожи, с генетическими расстройствами (альбиносы).

Основными симптомами рака кожи являются изменение формы, цвета,  увеличение в размерах родинки или пигментного пятна,  появление новых родинок.

Первым шагом в диагностировании рака кожи является регулярное самообследование. Важно найти  все родимые пятна и родинки на теле и запомнить, как они выглядят, регулярно осматривать их на предмет изменения размера, формы или цвета, а также обращать внимание на незаживающие язвы. Если вы вдруг обнаружите что-то необычное, сразу же обратитесь к врачу. Чем раньше будет выявлено заболевание, тем выше вероятность благополучного исхода.

Регулярные профилактические осмотры и диспансеризация способствуют раннему выявлению онкологических заболеваний, в том числе рака кожи и меланомы. С 2021 года на  втором этапе диспансеризации по показаниям проводится  консультация дерматолога и дерматоскопия, чтобы исключить злокачественные заболевания кожи.

Профилактика рака кожи

·        не находитесь  под прямыми солнечными лучами в период наибольшей активности солнца (с 11 до 16 часов).

·         используйте солнцезащитный крем с высоким фактором защиты  (50 и выше), когда выходите под прямые солнечные лучи;

·         используйте солнцезащитные очки и головные уборы;

·        в летний период носите одежду из легких натуральных тканей, желательно с длинными рукавами;

·        не посещайте солярии.

·        Защищайте детей. Важно знать, что получение нескольких тяжелых солнечных ожогов в детстве в разы увеличивает риск развития рака кожи во взрослой жизни.

Будьте внимательны к своему здоровью и регулярно проходите профилактические осмотры и диспансеризацию.

 Помните: рак кожи на ранних стадиях излечивается в 80-100% случаев.

Если у Вас есть вопросы, касающиеся оказания медицинской помощи  по полису ОМС, звоните в Контакт центр ТФОМС Республики Мордовия 8-800-30-20-835.

 

← Вернуться назад

НАШ ОПРОС

  1. В какую организацию Вы обращались в случае нарушения прав на получение бесплатной медицинской помощи?
  2. Удовлетворены ли Вы качеством обслуживания?
  3. Причины неудовлетворенности
Copyright © 2017 ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ ФОНД ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ